Вопросы

Как проходит крещение в Греции и можно ли крестить ребенка, если мы из другой страны?

👼

Ребенка крестят после сорока дней с момента рождения, верхнего ограничения по возрасту нет. Для церемонии приглашают одного или двух крестных родителей, обязательно православных. Записываться нужно заранее, иногда за несколько месяцев, это можно доверить туристической фирме.

Таинство длится тридцать-сорок минут и почти не отличается от таинства крещения в России. Есть красивый традиционный элемент: после освящения елея в ладонях крестного, сложенных лодочкой, священник помазует им ребенка. Затем берет ребенка в свои руки, а крестный втирает оставшееся масло в кожу малыша с головы до ног.

Ребенка трижды окунают в купель со словами: «Крещается раб (или раба) Божий такой-то (имя его) во имя Отца (Аминь) и Сына (Аминь), Святаго Духа (Аминь)». Затем одевают, и до конца таинства он находится на руках у крестных. Они вместе с родителями и священником трижды обходят аналой с пением, читается Евангелие. Если крестят мальчика, то его заносят в алтарь и там благословляют, поют многолетие. Родители делают поясные поклоны крестным, целуют правую руку и щеки и только после этого забирают малыша.

Следующие три воскресенья ребенка приносят в храм и причащают. На причастие его несут крестные, а родители с украшенной зажженной свечой ждут в притворе храма. Свеча приобретается обычно в комплекте с одеждой ребенка в специальном магазине.

Задайте нам любой вопрос о Греции — мы найдем эксперта, который ответит на него

Вопросы
📚

Какие книги взять на отдых в Грецию?

Отвечает аудитория Visit Greece
Вопросы
🌿

Как выбрать оливковое масло?

Отвечает производитель и исследователь оливкового масла Спирос Дафнис
Вопросы
📄

Как стать гражданином Греции? И жить пусть даже и в рыбацкой деревне на берегу моря.

Отвечает Генеральное консульство Греции в Москве