Истории

Хрисавги
Иорданиду

архитектор из Каламаты

Меня всегда занимало, как здания и пространства влияют на нашу жизнь. Мы с семьей часто путешествовали по стране, посещали деревни и города, и я отмечала, как архитектура придает месту индивидуальность.

Архитектурный дух Греции — это простые формы, близость к человеческому масштабу и много традиционных элементов. Нам повезло сохранить множество памятников, но гораздо больше о сущности греков расскажут жилые здания. В них отражаются традиции и современные влияния, высокая ценность семьи и гостеприимства, и это живой образец городской политики.

Мои любимые греческие архитекторы — Арис Константинидис и Николаос Валсамакис — оба были пионерами модернистской архитектуры в Греции. В начале ХХ века Греция участвовала в мировом архитектурном процессе, но позже отделилась. А сейчас снова стремится к объединению.

Меня вдохновляет отель Hilton в Афинах, его фасад — настоящее произведение искусства руки Янниса Моралиса.

Афинский музей Бенаки на улице Пирей скрывает уникальный внутренний дворик, а само здание органично вписано в квартал. Поражает, как скульптурно использованы обычные материалы в оформлении здания Музея византийской культуры в Салониках. Здание рынка Модиано неподалеку — живой кусок истории, его планировка задает тон оживленной атмосфере рынка.

Сейчас я живу в Роттердаме, защитила диплом магистра. Многие греки уезжают в поисках работы, но я всегда хотела получить опыт жизни в другой стране — это меняет восприятие города. Мне бы хотелось вернуться в Каламату через пять-восемь лет, поработав за рубежом.

Скучаю по Каламате и родным, стараюсь приезжать хотя бы раз в полгода. Мне не хватает гор и моря. Приезжаю, иду гулять по Старому городу, прохожу к морю, покупаю сувлаки. В Роттердаме есть пара греческих ресторанов, но я даже не пытаюсь туда ходить — знаю, что вкус будет не тот.

Загородный дом в Анависсосе, Аттика, архитектор Никос Валсамакис
Археологический музей в Янине, архитектор Арис Константинидис
ЗАПЛАНИРОВАТЬ ПОЕЗДКУ
Каламата
Истории
Ирини
Сирьяну
«Сияющий свет Миконоса, сдержанность местной архитектуры и глубокая синева Эгейского моря дают острову потрясающую энергетику, которая заряжает меня в любое время года. »
Ирини
Сирьяну