Истории

Йоргос Потамьянос

организатор активного отдыха на Кефалонии

Кефалония — мой рай. Я занимался скалолазанием в Альпах, участвовал в экспедициях, объездил Европу, и все же никогда не покину любимый остров, выгнать меня отсюда — наказание.

Йоргос Потамьянос

Кефалонию нечасто увидишь на рекламных плакатах — куда больше Закинф, Миконос, Санторини.  Это хорошо, так мы спасены от туристической толпы.

Мне не нравится в Скала и Фискардо, где тротуары заставлены столиками, всюду таверны, места свободного нет. Я бы хотел, чтобы Кефалония оставалась такой же тихой и чистой, как сейчас.

Наши горы со времен античности считались местом священным: древние греки верили, что здесь их посещает Зевс. Во время Второй мировой партизаны прятались в этих горах. Там, где сейчас стоят ветряные мельницы, открывается лучший вид на остров.

Кефалонийская пихта в горах Энос, Кефалония
Побережье Кефалонии

Остров — это не только мой дом, но и моя работа. Мне с детства нравилось исследовать землю. Мать была археологом, отец связан с туризмом. Я сначала устроился работать пожарным, а потом уволился и решил все свое время отдавать любимому хобби. Зимой я исследую местность, расчищаю тропы, составляю гид для туристов, а летом целыми днями пропадаю на природе с моей командой.

Наша специализация — эстрим: веревочный спорт, скалолазание, посещение пещер. Устраиваем джип-сафари и хайкинг в горах, а также предлагаем спорт на воде: морской каякинг, коастеринг — преодоление береговой скалистой линии с помощью скалолазания, плавания, прохождения пещер и т.д. Это тренд, особенно в Великобритании.

Кефалония идеальна для экстрима — это как Новая Зеландия в миниатюре.

Для наших рабочих проектов мы используем разные области острова. К примеру, для посещения пещер — район Сами, для кайтсерфинга — Мунта, морской каякинг на севере острова, для маунтинг-байка и хайкинга — горы.

После окончания программы едем в мой деревянный дом с видом на закат, выпиваем вино… Понятно, что это никакая не работа, а просто жизнь, да?

За день с туристами я стараюсь дать им всестороннее представление об острове: мы едем в горы — я рассказываю о цветах, посещаем заброшенную деревню или пещеру — говорю о Второй мировой и о том, что здесь происходило с итальянцами и немцами. Я пытаюсь не просто показать им Кефалонию, но и дать причины вернуться. 

Многие приезжают годами снова и снова, в Кефалонию легко влюбиться.

Откуда я все это знаю? Задаю много вопросов. Задавая вопросы и перенимая опыт старших, более умных людей, я выучил многое о растениях и об истории. Вообще людям неплохо быть приземленными, не витать в облаках, не считать себя лучше всех. Античные греки сделали много хорошего, но теперь время новым грекам делать свою часть. Нужно быть достойными древних.

ЗАПЛАНИРОВАТЬ ПОЕЗДКУ
Кефалония
Истории
Василодимос
Теодору
«Сладости — моя жизнь. Сколько себя помню, я всегда находился среди запахов пекарни: миндаль, мед, сахарная пудра, роза, мастиха, ваниль... »
Василодимос
Теодору