Истории

Йоргос Потамьянос

организатор активного отдыха на Кефалонии

Кефалония — мой рай. Я занимался скалолазанием в Альпах, участвовал в экспедициях, объездил Европу, и все же никогда не покину любимый остров, выгнать меня отсюда — наказание.

Йоргос Потамьянос

Кефалонию нечасто увидишь на рекламных плакатах — куда больше Закинф, Миконос, Санторини.  Это хорошо, так мы спасены от туристической толпы.

Мне не нравится в Скала и Фискардо, где тротуары заставлены столиками, всюду таверны, места свободного нет. Я бы хотел, чтобы Кефалония оставалась такой же тихой и чистой, как сейчас.

Наши горы со времен античности считались местом священным: древние греки верили, что здесь их посещает Зевс. Во время Второй мировой партизаны прятались в этих горах. Там, где сейчас стоят ветряные мельницы, открывается лучший вид на остров.

Кефалонийская пихта в горах Энос, Кефалония
Побережье Кефалонии

Остров — это не только мой дом, но и моя работа. Мне с детства нравилось исследовать землю. Мать была археологом, отец связан с туризмом. Я сначала устроился работать пожарным, а потом уволился и решил все свое время отдавать любимому хобби. Зимой я исследую местность, расчищаю тропы, составляю гид для туристов, а летом целыми днями пропадаю на природе с моей командой.

Наша специализация — эстрим: веревочный спорт, скалолазание, посещение пещер. Устраиваем джип-сафари и хайкинг в горах, а также предлагаем спорт на воде: морской каякинг, коастеринг — преодоление береговой скалистой линии с помощью скалолазания, плавания, прохождения пещер и т.д. Это тренд, особенно в Великобритании.

Кефалония идеальна для экстрима — это как Новая Зеландия в миниатюре.

Для наших рабочих проектов мы используем разные области острова. К примеру, для посещения пещер — район Сами, для кайтсерфинга — Мунта, морской каякинг на севере острова, для маунтинг-байка и хайкинга — горы.

После окончания программы едем в мой деревянный дом с видом на закат, выпиваем вино… Понятно, что это никакая не работа, а просто жизнь, да?

За день с туристами я стараюсь дать им всестороннее представление об острове: мы едем в горы — я рассказываю о цветах, посещаем заброшенную деревню или пещеру — говорю о Второй мировой и о том, что здесь происходило с итальянцами и немцами. Я пытаюсь не просто показать им Кефалонию, но и дать причины вернуться. 

Многие приезжают годами снова и снова, в Кефалонию легко влюбиться.

Откуда я все это знаю? Задаю много вопросов. Задавая вопросы и перенимая опыт старших, более умных людей, я выучил многое о растениях и об истории. Вообще людям неплохо быть приземленными, не витать в облаках, не считать себя лучше всех. Античные греки сделали много хорошего, но теперь время новым грекам делать свою часть. Нужно быть достойными древних.

ЗАПЛАНИРОВАТЬ ПОЕЗДКУ
Кефалония
Истории
Дина Николау
«Утром перед школой мы ели рисовый пудинг с козьим молоком, а для деревенского салата срывали помидоры в саду. Я взрослела в сельской местности и училась уважать традиции, сезонность, качество продуктов. »
Дина Николау