Истории

Акис
Пападопулос

винодел в Драме

Я родом из маленького города под названием Драма, на севере Греции. Виноделие было семейным делом, так что профессия для меня была предопределена. Я изучал химию в Греции, а затем поехал во Францию, Бордо, осваивать энологию.

Новая волна греческих виноделов создает современные, безупречные вина по-настоящему высокого качества

Акис Пападопулос

Греция — благословенная страна с идеальными условиями для виноделия: большое разнообразие ландшафта и климатических зон. Это дает разнообразие сортов винограда — а значит, и вина.

Античная Греция прославилась производством вина — у него даже был собственный бог Дионис. Сейчас культура виноделия возрождается, новая волна греческих виноделов создает современные, безупречные вина по-настоящему высокого качества.

Параллельно вино завоевывает популярность у молодежи — раньше они предпочитали водку или виски.

Мой личный выбор — ассиртико. Из него рождаются вина со сложным ароматом, высокой минеральностью и освежающей кислотностью.

Ассиртико

Будущее греческих вин видится мне успешным. Настал момент, когда рецина не является единственным представителем вин Греции, они становятся все более популярны и узнаваемы за рубежом, особенно благодаря сочетанию цена/качество. И если пока еще мы работаем над завоеванием глобального рынка, уже не за горами этап, когда греческие вина станут мейнстримом. На протяжении десятилетий в мире из греческих вин знали только рецину.

Новое поколение виноделов вынуждено было с этим бороться: за пределами страны отношение к греческим винам было скептичным. С годами ситуацию удалось изменить, и теперь рецина уже не изгой в винодельческих кругах. Существуют очень качественные рецины, но все же я бы отнес этот напиток к “национальному” вину, а не к классической карте.

Знакомиться с греческими винами нужно в правильном месте и правильной компании. Туристам я очень рекомендую заглядывать в винные бары, которых становится все больше, особенно в Афинах, и рестораны с хорошей винной картой, где специалисты выступят вашими гидами по волшебной стране вин Греции.

Уже не за горами тот день, когда греческие вина станут мейнстримом

Лучшие регионы для знакомства с греческими винами:

• В северной Греции — сорта ксиномавро, малагузья, негоска, сочетание совиньон и ассиртико

• Санторини — ассиртико, атири, мавротрагано

• Пелопоннес — агиоргитико, мосхофилеро

• Крит — регион с богатейшим потенциалом и интересными локальными сортами — плито, видьяно, вилана и дафни.

Ксиномавро
Малагузья
Негоска
Совиньон блан
Ассиртико
Атири
Мавротрагано
Агиоргитико
Мосхофилеро
Плито
Видьяно
Вилана
Дафни
ЗАПЛАНИРОВАТЬ ПОЕЗДКУ
Драма
Истории
Спирос
Дафнис
«У Одиссеаса Элитиса есть стихи о том, что Греция состоит из оливы, виноградника и лодки. Объедините их — и сможете воссоздать Грецию заново. »
Спирос
Дафнис